Бесплатный звонок по России
Адреса магазинов
Роскошь-Luxury
Владивосток, ул. Светланская, 143
Роскошь-Дуэт
Владивосток, Океанский проспект, 12
Роскошь Studio
Владивосток, Русская, 19а
Роскошь-Стандарт
Владивосток, Океанский проспект, 108
Роскошь-Аэропорт
Артем, ул.Владимира Сайбеля, д.45
(магазин находится в зоне вылета внутренних авиалиний)

Благородные металлы: Золото



Золото (Aurum) — химический элемент I группы периодической системы Менделеева. Золото является драгоценным металлом ярко-жёлтого цвета (в чистом виде имеет красивый соломенно-жёлтый цвет с сильным металлическим блеском), обладает самыми высокими по сравнению со всеми остальными металлами пластичностью и ковкостью. Одним из самых ценных его свойств является химическая нейтральность: золото не взаимодействует с кислотами, щелочами и солями, не окисляется в естественных условиях (лишь при нагревании до 100 градусов по Цельсию на его поверхности образуется плёнка окиси), устойчиво к воздействию влаги.
самородок.jpg
   
золотая маска фараон.jpg

Золото было одним из первых металлов, известных человеку с древних времён: его красивый цвет и блеск, высокая устойчивость к атмосферным воздействиям были давно оценены человеком. Изделия из золота найдены уже в культурных слоях эпохи неолита (5-4 тыс. лет до н.э.). В древних государствах — Египте, Месопотамии, Индии, Китае — добыча золота, изготовление украшений из него существовали за 3-2 тысячи лет до н.э. Важно то, что различные виды самородного золота характеризуются довольно быстрой мягкостью, хорошей ковкостью и тягучестью. Эти качества позволили даже при низком уровне развития техники обрабатывать золото и изготавливать из него украшения и бытовые предметы. По свидетельству древних рукописей, для извлечения тонкого золота из быстротекущих горных рек в древности использовались шкуры животных. Шерстяной покров овечьей шкуры, состриженный сплошным пластом, называли руном. Такую шкуру закрепляли на дне реки и песчинки золота застревали в шерсти. В богатых золотоносных водах шкура собирала так много золота, что воспринималась как золотая. О золотом руне повествуют многие мифы Древней Греции. Алхимики называли золото «царём металлов» и обозначали символом Солнца (круг с точкой в центре): они были убеждены, что каждый металл в земных недрах зарождается и накапливается под влиянием определённой планеты, и связывали золото с Солнцем. Открытие способов превращения неблагородных металлов в золото было главной целью алхимии.
 
С древнейших времён золото применяется в ювелирном искусстве (украшения, культовая и дворцовая утварь и т.д.), а также для золочения. Благодаря своей мягкости, ковкости, способности тянуться, золото поддаётся особо тонкой обработке чеканкой, литьём, гравировкой. Золото используют для создания разнообразных декоративных эффектов (от глади жёлтой полированной поверхности с плавными переливами световых бликов до сложных фактурных сопоставлений с богатой световой игрой), а также для выполнения тончайшей филиграни. Золото, часто окрашенное примесями других металлов в различные цвета, применяется в сочетании с драгоценными и поделочными камнями, жемчугом, эмалью, чернью.
украшение.jpg

Возврат к списку